Новые ориентиры паралимпийского плавания

В шотландском Глазго неделю назад завершился чемпионат мира Международного паралимпийского комитета по плаванию. В соревнованиях принимали участие порядка 600 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями из 70 стран мира. По итогам соревнований челябинка Валерия Шабалина выиграла две золотых и две серебряных медали. Валерия Шабалина не просто завоевала две награды высшего достоинства, но и установила два мировых рекорда. Она задала новый ориентир для мировой элиты паралимпийского плавания на дистанциях 200 метров вольным стилем и 200 м комплексным плаванием среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Еще одна наша спортсменка Ирина Девятова взяла бронзовую награду в эстафете. Ирина выступала на чемпионате в категории лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Отметим, что по итогам семи соревновательных дней сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете. 71 медаль, 32 из которых – золотые. Итак, сегодня говорим о паралимпийском плавании. В прямом эфире с Олесей Тимониной Ирина Девятова, бронзовый призер Чемпионата мира 2015 по паралимпийскому плаванию, и Татьяна Новикова, тренер Высшей категории, Судья Всероссийской категории, наставница двукратной чемпионки и призера чемпионата мира Валерии Шаболиной